Actualités du CNER

Retour sur le village des startups du DEV&CO18

Que retenir du village des startups organisé par la plateforme UChange ?

Retour sur le village des startups du DEV&CO18


Valoriser ses initiatives, agir plus efficacement grâce aux données, financer les projets, revitaliser les centres villes, développer l’économie sociale et solidaire… Autant de thématiques qui sont au cœur des enjeux de développement territorial.

 

Nouveauté du DEV&CO18, la matinée du vendredi 5 octobre a fait la part belle aux rendez-vous business. UChange, plateforme de transformation digitale des entreprises et partenaire de l'événement, a organisé la tenue d'un village de startups regroupant près de quinze jeunes pousses. 

 

La première partie de la matinée consistait en une série de conférences permettant de mieux appréhender l'univers des start-ups, et les synergies possibles avec les acteurs du territoire. Les start-ups sont ensuite venues "pitcher" devant les participants pour présenter leur solution.

 

Étaient notamment présentes :

  • Publidata - Saisir, structurer, enrichir et diffuser des données et informations publiques produites par les collectivités locales. Contact : Julian Nacci, Co-Fondateur et CEO - julian@publidata.io
  • OuiHop’ - Le réseau de transport participatif au service du territoire et de ses entreprises
    Contact : Franck Rougeau, Co-Fondateur - franck@ouihop.com
  • E-Attract - Rendre la donnée intelligente au service des acteurs du territoire
    Contact : Pierre-Yves Nury, Fondateur - py.nury@e-attract.com
  • Backacia- Donner une seconde vie aux matériaux et équipements du BTP
    Contact : Lucile Hamon, Co-Fondatrice - lucile.hamon@backacia.com
  • Sauce Moutard- Trouver pour chacun de vos déplacements un restaurant où travailler, avec le wifi et de bons produits.
    Contact : Quentin Le Gall, Co-Fondateur - hello@saucemoutard.com
  • Affluences - Mesurer, prévoir et communiquer l’affluence en temps réel et de façon prévisionnelle pour les services des territoires.
    Contact : Gautier Hauser, Business Developer - gautier.hauser@affluences.com
  • MonkeyMoney - Favoriser l’émergence et le développement des monnaies locales sur les territoires
    Contact : Nicolas Caillouet, Co-Fondateur - nicolas.caillouet@monkeymoney.fr
  • Bam - L’application fidélité des commerces de proximité
    Contact : Thibault Detender, Fondateur - thibault.detender@getbam.com
  • MyTraffic - Mesurer les flux piétons et véhicules pour mieux comprendre les dynamiques de quartiers
    Contact : Capucine Constant, Digital Marketing & Product Manager - cconstant@mytraffic.fr
  • PictoAccess - Valoriser les enjeux liés à l’accessibilité pour les entreprises et le territoire
    Contact : Grégoire Lefebvre, Responsable de la relation client et des partenariats - gregoire@pictoaccess.fr
  • OuiFlash -  Accéder aux meilleurs professionnels de l’image pour valoriser son activité ou son territoire
    Contact : Julien Jacob, Co-Fondateur et COO - julien@ouiflash.com
  • Book&Plug - La seule borne de recharge compatible avec tous les véhicules électriques (voitures, scooters, vélos…)
    Contact : David Cuisinier, Business Developer - david@all-in-factory.com
  • Rendr - La réalité virtuelle pour découvrir sa ville dans 5 à 10 ans
    Contact : Laurent Lefebvre, Fondateur et CEO - laurent@rendr.fr
  • Les Entreprêteurs - Plateforme de financement participatif par le prêt aux TPE-PME
    Contact : Marc-Antoine Vanheems, Co-Fondateur et CDO - mvh@lesentrepreteurs.com
  • Wiidii - Porte d’entrée du tourisme en France : une application alliant intelligence artificielle et savoir-faire humain
    Contact : Céline Pluijm, Chef de projets grands comptes - celine.pluijm@wiidii.com

 

Merci à l'équipe de UChange et aux start-ups présentes pour leur confiance !